Seismographic Sounds – Visions of a New World

January 12 to February 14 2017 at Kornhausforum Bern, Switzerland

Vernissage
Donnerstag, 12.1. 2017, 19:00 Uhr

Öffnungszeiten
Dienstag, Mittwoch, Freitag 12:00 - 17:00 Uhr
Donnerstag 12:00 - 20:00 Uhr
Samstag/Sonntag 11:00 - 17:00 Uhr
Montag geschlossen

Stadtsaal, 1. Obergeschoss
Eintritt frei

Nach Stationen in Aarau, Karlsruhe, Berlin, Bellinzona und Mailand, internationalem Echo und über 30.000 Besucherinnen und Besuchern kommt die Ausstellung "Seismographic Sounds - Visionen einer neuen Welt" des Berner Netzwerks Norient nun nach Hause. "Seismographic Sounds" blickt hinter die Kulissen des aktuellen globalen Musikschaffens und stellt pointierte, schrille und kontroverse Musikvideos, Tracks und Soundkunst vor.

Die Ausstellung nutzt den multiperspektivischen und multilokalen Ansatz von Norient wie nie zu vor: Alle Beiträge stammen von 250 Musikerinnen, Autoren, Radiomacherinnen und Fotografen aus über 50 Ländern - von Kapstadt bis Helsinki, von Jakarta bis La Paz. Parallel zum 8. Norient Musikfilm Festival zeigt "Seismographic Sounds" einmal mehr: Die digitale Globalisierung führt nicht zu einem künstlerischen Einheitsbrei. Und: Musik ist ein Seismograph der Zeit. 

«Seismographic Sounds ist damit ein unverzichtbares Kompendium für kosmopolitische Liebhaber von Popmusik zwischen Lokalem und Globalem, Mainstream und Underground, Techno-Avantgarde und Folklore, Politik und Kommerz.» Jörg Scheller, Süddeutsche Zeitung
 
«Exhibiting the internet, here this succeeds surprisingly well.» Ina Plodroch, German Radio, Deutschlandfunk, Corso
 

Mit:
Ali Gul Pir (Pakistan), Bad Copy (Serbia), Blank Banshee (Canada), Burgerkill (Indonesia), FOKN Bois (Ghana), Gato Diablo (Bolivia), Johannes Kreidler (Germany), Meira Asher (Israel), Olimpia Splendid (Finland), Salome MC (Iran), Stromae (Belgium), Soap&Skin (Austria), Temi Dollface (Nigeria), Umlilo (South Africa), Raed Yassin (Lebanon), and many others (see below).

Mixtapes und Playlists: Check Here.

Das zweite Norient Buch gibt es hier: «Seismographic Sounds – Visions of a New World».

Dates | Impressions | Imprint | Press Quotes | Media Coverage | Partners & Funders | Contributors | The «Seismographic Sounds» Book


 
«Wenn der britische Popkritiker Simon Reynolds in seinem Buch Retromania schreibt, er ‹glaube nicht, dass irgendeine Musik im Museum funktioniert, einem Ort der Stille und Etikette›, so kann das für die Ausstellung im Berliner Kunstraum Kreuzberg/Bethanien nicht gelten.» Julian Weber, Jens Uthoff, TAZ

Daten

January 12 – February 17 2017
Kornhausforum Bern (Switzerland)

 
Special Events

13. Januar: Sonderöffnungszeit der Ausstellung bis 20:00 

18:00: Szenographen-Führung durch die Ausstellung

14. Januar: Sonderöffnungszeit der Ausstellung bis 20:00 

ab 14:00: LIVE in der Ausstellung: Microscope Underground Bazar Vol. 2. Ein Spiegelkabinett des Berner Untergrunds feat. Sub Fm, bons vivants, Midilux, Tiefgang, Hot Jam, Stride, Brain & Device, re:st, Everest, Dub Topia und viele andere.

15. Januar: 

14:00: Kuratoren-Führung durch die Ausstellung

4. Februar:

15:00: Kuratoren-Führung durch die Ausstellung

16:00: Taufe Multimedia-DVD MATTER OF FACT - Die serbische Soundkünstlerin Svetlana Maras hat das Sound- und Interview-Material von Seismographic Sounds zur Cut-Up-Komposition MATTER OF FACT gesampelt, geremixt und weiterverarbeitet.

11. Februar:

15:00: Kuratorenführung durch die Ausstellung

16:00: Finissage

 
Past Dates

November 25 to December 23 2016
Base, Milano (Italy)

April 2 to June 19 2016
Castelgrande, Bellinzona (Switzerland)

January 30 to March 20 2016
CTM Festival, KKB Kunstraum Kreuzberg, Berlin (Germany) – with special Discourse and Film Programme

October 2 to November 29 2015
Zentrum für Kunst und Medientechnologie (ZKM) Karlsruhe (Germany)

August 14 to September 20 2015
Forum Schlossplatz Aarau (Switzerland)

 

Contributors, Authors, and Artists

Maame Adjei, Sérgio Afonso, Agung, Antti Ahonen, Simon Akindes, Ari Akkermans, Yemi Alade, Ariel Altamirano, Chino Amobi, Mensa Ansah, Nadav Appel, Ben Aqua, Octavio Arriscado, Mona Aurich, Effy B, Bad Copy, Angie Balata, Bonnie Banane, Blank Banshee, Jaimie Baron, Andy Bennett, Joe Bennett, Kalle Berggren, Sandeep Bhagwati, Bishi Bhattacharya, Heta Bilaletdin, Bonde do Rolê, Julian Bonequi, Giacomo Bottà, Laetitia Boulud, Tosyn Bucknor, Burgerkill, Dewis Caldas, B Camminga, Tendai Chari, Fabian Chiquet, Bernard Clarke, Francisco Contreras, A.G. Cook, Jaime Pirata Correa, James Costello, Dylan Culhane, Clemence Cuvelier, Pedro D’Eyrot, Mutombo Da Poet, Emma Dabiri, Nana Darkoa Sekyiamah, Martin Daughtry, Minuit De Lacroix, Heinrich Deisl, Aisha Deme, René Desalmand, Dragana Despotović, Nebojša Despotović, Rudolf Dethu, Kay Dickinson, Big Dipper, Raffael Doerig, Dara Dolunay, Leila Dee Dougan, Jan Dvorak, Rudolf Eb.er, Ebenz, Sonja Eismann, Maha El Nabawi, Espíritu, Christoph Fellmann, C-drík Fermont, Factory Fifteen, Woukianos Fikrou, Grey Filastine, Jonathan Fischer, Norman Fisher-Jones, Jörg Follert, Joy Frempong, Michael Gallusser, Christian Gallusser-Kesseli, Gato Diablo, Rona Geffen, Karima Gehneyei, Daniel Gilman, James Ginzburg, Michael Glatthard, Isabel Gonzalez Toro, Fabián Brocha Gorda, Rodrigo Gorky, Louise Gray, Antye Greie-Ripatti, Luca Gricinella, Vladimir Gruev, Marcel Gschwend (Bit-Tuner), Jérôme Guiot, Henriette Gunkel, Mika Gustafson, Daniel Haaksmann, Ali Haider Habib, Hail Mary Mallon, Zeid Hamdan, Arshia Haq, Matt Hardern, Daniel L. Harle, Adam Harper, Werner Hasler, Helmi, Wiebke Herbig, Johanna Hilari, Miguel Hilari, Charles Hirschkind, Geert-Jan Hobijn, Urs Hofer, Kim Holton, Ismail Hosny, Jasyn Howes, John Hutnyk, Silvana Imam, Werner Jauk, Kamilya Jubran, Jude MC, JungW, Tomasz Jurecki, Keith Kahn-Harris, Jonna Karanka, Antti-Ville Kärjä, Kimi Kärki, Olaf Karnik, Olivia Kastebring, Dominik Kesseli, Pattrick Kessler, Atiyyah Khan, Manal Khan, KIAT, Michael Kinzer, Adam Klein, Kerstin Klenke, Peter Kraut, Johannes Kreidler, Isuru Kumarasinghe, Christian Kuntner, Daniel Künzler, Conrad Ewart Lambert (Merz), Henning M. Lederer, Vladimir Lenhart, Jeffrey Lewis, Ed Linton, Los Tigres Del Norte, Javier Lourenço, Michael Luisier, Holger Lund, Rédha M, M3nsa, Percy Mabandu, Antonio Madureira, Marcus Maeder, Tara Mahadevan, Robin Malau, Aero Manyelo, Svetlana Maraš, Wayne Marshall, Renato Martins, Jenny Fatou Mbaye, Walter Mecca, Yara Mekawei, Julio Mendívil, Gregor Möllers, Christian Müller, Endeguena Mulu, Sarah Murcia, Claudio Musotto, Animal Mystik, Eduardo Navas, Ziad Nawfal, Kamen Nedev, Siya Ngcobo, Nguzunguzu, Christoph Ogiermann, Okmalumkoolkat, Olimpia Splendid, David Oppenheim, Gizem Oruc, Rabah Ourrah, Emmanuel Owusu-Bonsu, Maxime Pasques, Carlos Perez, Samantha Phil-Ebosie, Dave Phillips, Peet Pienaar, Louis J. Pinto, Ali Gul Pir, Anja Plaschg, Javier Polo, Artem Proot, Jovica Radisavljevic, Refantho Ramadhan, Kim Emil Ramstedt, Michael Rebhahn, Hillegonda Rietveld, Petra Rivera-Rideau, Javier Rodriguez, Bernardo Rojas, Flurina Rothenberger, Andreas Ryser, MC Sacerdote, Saku, Taimoor Salahuddin, Maral Salmassi, Salome MC, Cande Sánchez Olmos, Trullesand, Michal Sapir, Benedikt Sartorius, Chris Saunders, Katerina Scioccolina, Sharif Sehnaoui, Oliver Seibt, Jonathan Shannon, Jesse Shipley, Hamed Sinno, James Slater, Jake Slee, Slugabed, Bruno Spoerri, Manuel Stahlberger, Johannes Stephan, Martin Stokes, Stromae, Daniel Swan, Laura Taylor, The Narcicyst, Ana Tijoux, Lucia Udvardyova, Gerald Van Waes, Katyussa Veiga, David Verbuč, Jorge Verdin, Elijah Wald, Jeremy Wallach, Derek Walmsley, Jonathan Ward, Jesse Wheeler, Mirjam Wirz, Lok Yee Wong, Xuman, Raed Yassin, Samson Young, Kateryna Zavoloka, Nabeel Zuberi

 

Imprint «Seismographic Sounds»

Idea/Concept/Curation/Project Management
Thomas Burkhalter, Theresa Beyer, Hannes Liechti (Bern, Switzerland)

Scenography
Julien McHardy, Nils Volkmann, Carlotta Werner (Hamburg/Weimar, Germany)

Acoustic Scenography
Jan Paul Herzer and Max Kullmann (hands on sound, Berlin, Germany)

Constructions Exhibition
Nicolai Wienzoschek (Direction), Jens Dralle, Arne Krüger, Nico Krüger, Jens Langsteiner, Doris Pahl (Hamburg, Germany)

Cut Virtual Debate and Subtitles
Stephan Hermann (COUPDOEIL, Bern, Switzerland)

Art Design Exhibition and Book
Annegreth Schärli (gut&schön, Zürich, Switzerland)

Cover Art
Chino Amobi (Richmond, USA)

Copy Editors
Tess McClernon and Meredith Slifkin (English), Anna Trechsel (Deutsch)

Translation Podcasts
German: Wiebke Herbig (Hamburg, Germany), Italian: Nadine Sieber (Locarno, Switzerland)

Speakers Podcasts (German)
Theresa Beyer, Marcus Gammel, Michael Glatthard, Julia Monte, Jay Rutledge, Dania Sulzer, Johannes Stephan, Jan Tschannen, Sascha Wegner

Speakers Podcasts (Italian)
Compagnia V XX ZWEETZ and Radio Gwendalyn: Alan Alpenfelt, Adele Raes, Ulisse Romanò, Anahì Traversi, Adalgisa Vavassori

Many Thanks to
Alan Alpenfelt, Rahel Arnold, Antonia Banz, Andrea Buddensieg, Anna Bürkli, Claudia Gehrig, Irena Germano, Christof Hierholzer, Wenzel Haller, Josiane Imhasly, Hartmut Jörg, Rafael Koch, Walter Leimgruber, Regina Liechti, Michael Luisier, Marie-Kristin Meier, Theo Mossi, Edda Nehmiz, Karoline Oehme, Markus Pawlick, Linnea Semmerling, Yves Scheffelmeier, Martin Schläfke, Nadine Schneider, Thomas Schwab, Anna Trechsel, Peter Weibel, Michèle Zoller

 

 

Gallerie